Конспект занятия. “Как Симка и Нолик поспорили ,а потом подружились”
Даньшина Людмила Валерьевна,
воспитатель,
МБДОУ Детский сад “Солнышко”,
Республика Саха (Якутия), Ленский район, г. Ленск
Цель: систематизировать знания детей о свойствах дерева и металла через организацию совместной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- Расширять и закреплять знания детей о предметах, сделанных из разных материалов.
- Учить сравнивать предметы по характерным признакам.
- Развивать умение изучать свойства материалов опытным путем
Развивающие:
- Вырабатывать навыки полного ответа на вопрос воспитателя.
- Продолжать развивать у детей внимание, память, логическое мышление, умения сравнивать, анализировать и делать выводы.
- Способствовать обогащению словарного запаса воспитанников новыми словами.
- Способствовать развитию познавательного интереса в процессе практической деятельности, развивать способность сравнения и классификации.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей стремление узнавать новое.
- Воспитывать умение слушать взрослых и выслушивать ответы товарищей.
- Воспитывать любознательность и самостоятельность детей.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, продуктивная.
Методические приемы: сюрпризный момент, загадки, действия с предметами, дидактическая игра, элементарные опыты, наблюдение опыта, рассказ-беседа, рассматривание предметов, имитация действий, выполнение действий по словесной инструкции, объяснение педагога, оценка действий и деятельности детей.
Словарь:
металлический, деревянный, гладкий, холодный, теплый, прочный, хрупкий, тяжелый, легкий, шероховатый, теплопроводность, шершавый.
Материалы и оборудование: герои анимационного мультсериала: Симка, Нолик, 2 коробки, цифры, большой гвоздь, карандаш, таз с водой, гвоздики и деревянные палочки по количеству детей, металлические, спички, гвозди по количеству детей, картинки с изображением предметов, сделанных из разных материалов, презентация с картинками героев из мультфильма «Фиксики», магнит (магнит на веревке, разные предметы).
Ход:
-Здравствуйте девчонки и мальчишки! Вы шалунишки?
– Меня зовут Людмила Валерьевна, я воспитатель Детского сада «Солнышка!
Организационный момент приветствие:
-Что мы говорим при встречи?
Станем рядышком, по кругу,
Скажем здравствуйте друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнется –Утро доброе начнется. – ДОБРОЕ УТРО!
– Ребята, сегодня утром когда я собиралась к вам в гости, возле детского сада ,я обнаружила вот эти коробочки
(коробочки с наклейками изображений из мультсериала про фиксиков).
Как вы думаете, кто их сюда положил?
Ответы детей… – Фиксики
– А как вы это поняли?
Ответы детей…
– Да это наши друзья и помощники Симка и Нолик, они принесли, что то, новое и интересное давайте посмотрим, что там лежит.
– А вот и записка, наверное, это подсказка. Здесь загадки. Как вы думаете для чего нам эти загадки…
Дети: Мы отгадаем и узнаем, что там лежит
Чтение загадок
Цветной Ивашка
Деревянная рубашка,
Где носом проведёт
Там след кладёт.
Любим нос везде совать,
И чертить, и рисовать.
Все раскрашиваем сами
Разноцветными носами.
Дети: ответы детей…Карандаш
Следующая загадка
Металлический Антошка
На очень тонкой ножке,
По головке постучишь
Что-нибудь да смастеришь.
Весь я сделан из железа,
У меня ни ног, ни рук.
Я по шляпку в доску влезу,
А по мне все стук да стук.
Дети: ответы детей…Гвоздь
– Молодцы ребята загадки отгадали.
Воспитатель применяет проблемную ситуацию с использованием технологии имитационного моделирования (моделирование жизненно важных затруднений детей и поиск путей их решения).
-А как нам узнать в какой коробке гвоздь, а в какой карандаш?
Ответы детей…
-А если не смотреть, то, можно как-то узнать?
Ответы детей …потрогать, понюхать, по звуку.
-Если мы потрясем коробками, узнаем, в какой лежит гвоздь, а в какой карандаш?
-А по запаху можно различить?
-Как же мы можем узнать?
Дети: ответы детей… посмотреть.
— Вот они это карандаш, а это гвоздь.
Ребят посмотрите(вкл.презентацию) Симка и Нолик всегда были большими друзьями, а теперь они, что-то отвернулись друг от друга. Как вы думаете, что могло случиться с ними?
Ответы детей…
-Спорят между собой., никак не могут решить кто из них прав.
ВКЛ. Аудиозапись голоса НОЛИКА и СИМКИ.
Нолик. – Я говорю, карандаш важнее, очень много нужных вещей делают из дерева.
Симка – Я говорю, гвоздь всех важнее он прочный и в хозяйстве пригодится.
Воспитатель: Ребята, а давайте поможем нашим друзьям Симке и Нолику решить конфликт… Но прежде, чем кому-то давать советы, надо самим научиться договариваться и не ссорится, быть дружными. Вы умеете договариваться и уступать друг другу.
Дети: ответы детей…
– Чтобы помочь Симке и Нолику нам нужно выполнить задания.
Двигаться от одного задания к другому мы будем по цифрам,
- Основная часть:
Ребята посмотрите вокруг с вами нет поблизости никакой цифры.
– Цифра1, 1 задание. Игра «Из чего сделано»
-Посмотрите, на полу разложены картинки, на которых изображены предметы, сделанные из разных материалов.
Выберите картинки для Симки. для Нолика?
– Посчитайте количество предметов из дерева и металла, сравните это количество.
– А есть ли картинки, которые остались. Почему?
-Какой вывод можно сделать? Как вы думаете, что важнее–гвоздь или карандаш?
Дети делают выводы: и из дерева, и из металла делают много очень нужных и важных предметов.
Дети: …Значит, и Симка и Нолик правы!
-2 задание, (Ищем цифру 2)
Перемещение по группе к следующей зоне.
Игра «Угадай на ощупь»
Ребята, поочередно опускают руку в «Волшебный мешочек», на ощупь определяют по одному предмету (дать всем ребятам потрогать предметы в мешочке), называют по каким признакам вы его определили и выкладывают на стол. _
– Как ты определил, что это деревянная ложка? металлический шарик? и т. д. (дети выполняют)
– Какая поверхность у металлических предметов?
Ответы детей:
– А какая у деревянных предметов?
Ответы детей:
– Какой вывод можно сделать?
Дети: ответы детей…металл – холодный, а дерево – теплое.
Предлагаю всем немного отдохнуть.
– Симка и Нолик научили меня танцевать свой фирменный танец. А я покажу его вам, вместе станцуем и отдохнем.
Звучит музыка.
-К какой цифре мы должны перейти.
3 задание, (цифра 3)
Воспитатель: Возьмите в руки гвоздь и попробуйте сломать его. Не получилось! Значит, он какой?
Дети: прочный.
-Теперь попробуйте сломать спичку. Что можно сказать?
Дети: спичка хрупкая.
– Какой можно сделать вывод?
Дети: дерево хрупкое, металл – прочный.
Смотрим поблизости цифры никакой не видно.?
4 задание , (цифра 4)
Опыт «Тонет-плывет» (дети опускают в таз с водой гвоздь и палочку)
Перемещение по группе к цифре.
-Как вы думаете, что нам нужно сделать…
Ответы детей: Провести опыт. Проверим что поплывет, а что утонет.
Опускают в воду карандаш и гвоздь.
Какой можно сделать вывод?
Ответы детей: металл тяжёлый, а дерево легкое.
5 задание (цифра 5)
Перемещение по группе к следующей зоне по цифре.
Опыты с магнитом
(На столе лежат разные предметы.)
-Ребята, из какого материала сделаны эти предметы?
Ответы детей: (дерева, пластмассы, железа).
-Магниты притягивают эти предметы?
Ответы детей:НЕТ.
-Давайте испробуем. (дети выполняют)
-Какой можем сделать вывод?
Ответы детей: магнит притягивает только металлические предметы.
Итог:
-Ребята посмотрите Симки Нолик улыбаются друг другу Что это значит?
Ответы детей: они померились
Заключительная часть – рефлексия. Ребята мне пришло голосовое сообщение на телефон, от Симки и Нолика.
– Мы хотим, чтобы вы помнили о свойствах дерева и металла.
– Мы не будем ссориться. Обещаем вам.
-Ребята глупые ссорятся, а умные умеют договариваться.
– Назовите какие свойства дерева или металла вы узнали.
Ответы детей: Дерево: легкое, теплое, шершавое, хрупкое.
Металл: гладкий, тяжелый, холодный, прочный.
-А чтобы вы на забыли свойства металла и дерева я оставляю вам вот эту папку с изображением предметов. Вы будите пополнять, и помнить о свойствах дерева и металла.