Технологическая карта урока по якутскому языку как государственный в 5 классе по ФГОС
Тема урока: Саха сирин уратыта. Глагол будущего времени.
Лебедева Наталья Иннокентьевна,
учитель якутского языка и литературы,
МБОУ “Кюсюрская СОШ”,
Республика Саха (Якутия), Булунский улус, с. Кюсюр
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель урока: Формирование ключевых языковых компетенций на уроке якутского языка «Саха сирин уратыта» в ситуациях реального общения.
Практическая:
– навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с различной степенью сложности.
– научить учащихся вести беседу о членах семьи; задавать вопросы о предметах в единственном и множественном числе и отвечать на них.
Образовательная:
– активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся;
– развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.
Воспитательные:
– развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
– активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность.
Развивающие:
– содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.
Формируемые УУД: Личностные:
– формирование познавательных мотивов обучающихся;
– развитие мысленного воспроизведения ситуации.
Регулятивные:
– владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.
Коммуникативные:
– продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;
– участие в небольших устных высказываниях, «удерживая» логику повествования.
Познавательные:
– импровизация, высказывание предположений;
– самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера;
– комплексный анализ приобретенных знаний на уроке.
Формы организации деятельности учащихся: Урок решения практических задач. Фронтальная, индивидуальная, парная и групповая формы работы.
В ходе урока используются элементы следующих педагогических технологий :
– личностно-ориентированное обучение;
– обучение с использованием ИКТ – технологий;
– здоровьесберегающие технологии;
– технология сотрудничества;
Применяются следующие методы:
– проблемное изложение
– Словесные: беседа, вопросно-ответные упражнения.
– Наглядно-демонстрационные: использование рисунков, картин
– Практические: работа в парах
Приемы:
– прием сравнения.
– прием самоконтроля.
Техническое обеспечение урока: Компьютер, мультимедийный проектор; учебная доска в кабинете.
Ход урока:
Этап урока |
Цель урока |
Время, мин | Деятельность
учителя |
Деятельность
обучающихся |
УУД | Примечание |
|
Создание атмосферы иноязычного общения. | 1 мин | Проверка готовности к уроку. Учитель приветствует учащихся.
Утуо кунунэн! Здравствуйте дети! – Повернитесь лицом друг к другу и подарите друг другу улыбку. Прислонитесь друг к другу ладошками. Что вы почувствовали, приветствуя друг друга? Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, думаю, что урок принесёт нам радость общения друг с другом. |
Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. Учащиеся здороваются с учителем.
-Тепло.
|
Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения.
Познавательные: Осознают учебно-познавательную задачу. Коммуникативные: умение отвечать на вопросы |
Принятие сигнала к началу учебной деятельности. Создается психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности. |
2.Постановка цели и задач урока
3. Словарная работа |
Мотивация учебной деятельности учащихся. Нацеливание учащихся на решение учебной задачи
говорение |
3 мин
5 мин |
Учитель предлагает отгадать ребус
Ребята, чтобы узнать тему, о ком и о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке, нужно ответить на вопрос.
Саамай соп. О чем мы свами будем говорить? Как вы думаете, чем богата наша Якутия? Туох уратылаа5ый атын сирдэртэн? Биьиги бары то5о Сахабыт сиринэн киэн туттабытый?
Составьте предложения о растительном мире Якутии. Глагол будущего времени. Глагол-туохтуур. Будущее время-Кэлэр кэм. Ол аата хайааьын оноьулла илик. Холобур: Мин барыам. Эн барыан. Кини барыа. Биьиги барыахпыт. Эьиги барыаххыт. Кинилэр барыахтара. Обращаем внимание на аффиксы. Аффикс глагола будущего времени –ыах,-мыах.
|
Учащиеся отвечают на вопрос.
Саха сирин президена.
Тема урока «Саха сирин уратыта»
Работа на тетрадях.
.
|
Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, осознание и принятие себя в новой роли;
Регулятивные: нацеливание своей деятельности на решение поставленной задачи. Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения
Познавательные: применение навыков работы с различными видами деятельности на уроке: говорение, чтение. Регулятивные: воспринимать и понимать речь учителя и одноклассников Личностные: повышение интереса к изучению языка Саха |
Планирование учащимися способов достижения намеченной цели |
4.Введение нового лексического материала. Мотивация к учебной деятельности
|
Отработка лексики, навыков говорения и чтения | 2 мин | Учитель выступает в роли ведущего и читает текст про Якутию.
Задание: Докажите уникальность природы Якутии. Обоснуйте свой ответ. Какими географическими данными можете дополнить текст. Стр 18 Эрч 37 |
Закрепляют новую лексику, повторяют словарные новые слова
|
Учащиеся вспоминают правила чтения в группах, учатся анализировать. | |
5.Первичная отработка лексических навыков
|
Отработка лексики, навыков говорения и чтения
|
4 мин
|
Упр 43. Выпишите глаголы будущего времени |
Закрепляют новую лексику у доски проделывая задания | Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме.
Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия. Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения |
Индивидуальная |
6. Физкультминутка | Учитель предлагает ученикам отдохнуть | 1 мин | «Потанцуй-ка» | Дети двигаются под музыку. Выполняют элементарные физические упражнения. | Личностные: осознают необходимость заботы о здоровье | фронтальная |
7. Введение грамматического материала
|
Отработка материала
|
7 мин
|
Презентуется учителем на доске
Начальную форму глагола поставьте в будущем времени. Образец: уьугун-уьуктуо…
|
Закрепляют грамматику у доски проделывая упражнения
Вывод: в ед.ч. прибавляются аффиксы – ыам, ыан, ыа.
|
Личностные: распознавать информацию в текстовом виде.
Регулятивные: Воспринимать речь учителя и одноклассников. Познавательные: применение навыков работы с различными видами деятельности на уроке: говорение, чтение. |
|
8. Закрепление | 2 мин | Работа в паре. Стр 20. Упр 45 | Дети составляют диалог используя глаголы в будущем времени. | Познавательные: приобретают умения использовать знания и умения в практической деятельности. Коммуникативные:формулируют собственные мысли. | В паре
|
|
9. Обобщение и систематизация знаний | Решение поставленной учебной задачи | 7 мин | Учитель напоминает о цели урока – закрепление и повторение лексики по теме «Саха сирин уратыта».
Вернёмся к целям урока. -Каких целей достигли? Каких нет? |
Учащиеся рассматривают картинки и предполагают какие члены семьи есть у них. Работают со словарями. | Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Регулятивные: достижение поставленной учебной задачи , формулировка выводов на основе пройденного материала Личностные: распознавать информацию в текстовом и графическом виде |
Фронтальная, индивидуальная |
10. Рефлексия деятельности | Цель – формировать у школьников самооценку. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | 2 мин | Итог урока. Рефлексия. – Оцените свою работу на уроке.
– Что нового узнали сегодня на уроке? – Какое задание показалось наиболее интересным? – А какое задание заставило задуматься? – Кто доволен сегодня своей работой? – Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо работали на уроке, радовали меня своими ответами, а маленькие ошибочки мы вместе исправляли. – Каким словом вы бы назвали наш урок: чудесный, чрезвычайно интересный, очень трудный, чересчур сложный |
Нарисуйте в левом нижнем углу кружок цветным карандашом:
зелёный – активно работал с классом, у меня всё получилось; жёлтый – работал с классом, допускал ошибки; могу работать лучше красный – не включился в работу класса, сегодня у меня не всё получилось, но я постараюсь
Участвуют в устной беседе, подводят итоги. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Заполняют оценочные листы. |
Познавательные: Регулятивные: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, самоанализ своих знаний. | Взаимооценка и самооценка |
11. Подведение итогов урока | Постановка домашнего задания | 1 мин | Выставление оценок
Домашнее задание: Повторить слова |
|
|