Итоги НПК «Уникальная флора и растительность нашей Якутии – 2018»

Уважаемые педагоги и участники!

Подведены итоги Республиканской дистанционной научно-практической конференции школьников «Уникальная флора и растительность нашей Якутии – 2018». Всего поступило более 30 работ из Алданского, Амгинского, Анабарского, Горного, Кобяйского, Намского, Нюрбинского, Сунтарского, Хангаласского улусов, г. Якутска.

Экспертная комиссия в следующем составе выявила победителей и призеров по направлениям конференции:

  • Семенова Варвара Васильевна – к.б.н., старший научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения Российской Академии наук;
  • Егорова Нюргуяна Назаровна – к.б.н., доцент биологического отделения Института естественных наук СВФУ им. М.К. Аммосова;
  • Заморщикова Нюргуяна Юрьевна – индивидуальный предприниматель, торговая марка «Саха Чай».

Направление: Изучение биоразнообразия и региональные флористические исследования

I место — Бочкарев Архан, 2 класс МКОУ «Кобяконская СОШ», Намский улус, с.Харыялах, «Почитание березы (хатыҥ) народом саха» Рук. Мухина Л.Д.

I место — Черешнев Данил, 6 класс МБОУ «СОШ №4» Алданский район, пос. Нижний Куранах, «Биоиндикация воздушного загрязнения по состоянию сосны на территории пос.Нижний Куранах». Рук. Черешнева Е.А.

I место — Протопопов Игнат,  9 класс МБОУ «Кобяйская СОШ им. Е.Е. Эверстова», Кобяйский улус, с.Кобяй, «Динамика продуктивности и структуры растительности пастбищ.» Рук. Максимова З.В., Слепцова С.П.

II место — Нифонов Дамир, 1 класс МБОУ «Кировская ООШ им. Д.И. Николаева», Нюрбинский район, с. Киров, «Хатын мас». Рук. Семенова Н.И.

II место — Руфова Дайаана, 8 класс МБОУ «Техтюрская СОШ», Хангаласский улус, с. Техтюр «Водная и прибрежно-водная растительность, ее влияние на химический состав воды (на примере водоемов с.Техтюр)». Рук. Попова И.И.

II место — Борисова Снежанна, 10 класс МБОУ «Ойская СОШ им. А.В. Дмитриева с УИОП», Хангаласский улус, с. Ой «Проект по организации питомника для транслокации белой формы Венериного башмачка пятнистого (Cypripedium guttatum) и других редких эндемиков Якутии» Рук. Степанов В.С.

III место — Иванова Милена, 4 класс МБОУ «Кировская ООШ им. Д.И. Николаева», Нюрбинский район, с. Киров «Биһиги түөлбэҕэ үүнэр сэдэх сибэкки» Рук. Саввинова Ф.К.

III место — Максимова Настя, 8 класс МБОУ «Кобяйская СОШ им. Е.Е. Эверстова», Кобяйский улус, с.Кобяй, «Флористический состав и ярусность леса» Рук. Максимова З.В., Слепцова С.П.

III место — Алексеева Сахаяна, 9 класс МБОУ «Бердигестяхская СОШ с УИОП» с. Бердигестях, Горный улус, «Лишайники- биоиндикаторы мониторинга загрязнения окружающей среды». Рук. Максимова Т.П.

III место — Гуринова Люда, Степанова Дарина, 9 класс МБОУ «Кюндяинская СОШ», Сунтарский улус (район), с. Кюндяя «Выгонка сортов азиатских лилий». Рук. Максимова Н.Н.

Направление: Лекарственные растения Якутии

I место — Федорова Дайаана, 3 класс МОБУ «СОШ г. Якутска №17» , Якутск , Овощи и ягоды Якутии – кладезь витамина С Рук. Заровняева Л.С.

I место — Николаев Родион, 7 класс МБОУ «Нюрбачанская агропрофилированная СОШ», Нюрбинский район, с. Нюрбачан, «Полезные свойства аира болотного» Рук. Егорова Е.И.

II место — Еремеев Виктор, 4 класс МБОУ «Техтюрская СОШ», Хангаласский район, с. Техтюр, «Щитовник – народное лечебное средство» Рук. Софронова Д.И.

II место — Николаев Аман и Романов Мирослав, 7 и 8 классы МБОУ «Нюрбачанская агропрофилированная СОШ», Нюрбинский район, с. Нюрбачан, «Можжевельник – природный лекарь» Рук. Егорова Е.И.

III место — Андреева Каролина, 3 класс МБОУ «Кировская ООШ им. Д.И. Николаева», Нюрбинский район, «Кытыаны эмкэ туhаныы». Рук. Николаева М.Д.

III место — Карпов Максим, 4 класс МБОУ «Амгинская СОШ №2 им. В.В. Расторгуева», Амгинский улус, с. Амга, «Корни сусака зонтичного в якутской народной медицине» Рук. Карпова С.И.

Направление: Охрана растительного мира. Красная книга Якутии

I место — Константинова Саша, 9 класс МБОУ «Кюндяинская СОШ», Сунтарский улус (район), с. Кюндяя, «Реинтродукция лилии даурской в естественных условиях» Рук. Максимова Н.Н.

II место — Неустроева Екатерина, 1 класс МБОУ «Юрюнг-Хаинская средняя школа», Анабарский улус, п. Юрюнг-Хая, «Сардана – самый красивый цветок Якутии» Рук. Неустроева С.В.

II место — Максимов Стас, 5 класс МБОУ «Кобяйская СОШ им. Е.Е. Эверстова», Кобяйский улус, с.Кобяй, «Способы выживания у растений» Рук. Максимова З.В.

III место — Носенко Геннадий, 7 класс МБОУ «СОШ №2», Алданский район, г. Алдан, «Вредители «Иван –чая» и меры борьбы с ними» Рук. Ярополова Л.К.

Направление: Пищевые лесные ресурсы дикоросы

I место — Максимов Вадим, 9 класс МБОУ «Нюрбинская СОШ №1 им. Степана Васильева» (с УИОП), Нюрбинский район, г. Нюрба, «Заглянем в чашку чая» Рук. Мандарова Т.В.

II место — Коллектив обучающихся начальных классов, 7-10 лет Филиал МБОУ «Покровская СОШ № 3 – Образовательный центр с УИОП» «Покровская начальная школа –детский сад», Хангаласский улус, г. Покровск, «Пищевые лесные ресурсы местности микрорайона Звероферма г. Покровск Хангаласского улуса Республика Саха (Якутия)» Рук. Иванова И.И., Артамонова Е.М.

III место — Афанасьева Алена, 2 класс МБОУ «Техтюрская СОШ», Хангаласский улус, с. Техтюр, «Чудо варенье из сосновых шишек». Рук. Капустина М.А.

 

Победители (I место) будут награждены дипломами и памятными призами от торговой марки «Саха чай». Призеры — дипломами, участники — сертификатами участника.

Победители и призеры получают дипломы в электронном виде в течение 3 дней после публикации итогов.

Оргкомитет выражает благодарность участникам и их педагогам за активное и заинтересованное участие в конференции! Успехов всем во Всем!