Итоги НПК «Уникальная флора и растительность нашей Якутии – 2018»

Уважаемые педагоги и участники!

Подведены итоги Республиканской дистанционной научно-практической конференции школьников «Уникальная флора и растительность нашей Якутии – 2018». Всего поступило более 30 работ из Алданского, Амгинского, Анабарского, Горного, Кобяйского, Намского, Нюрбинского, Сунтарского, Хангаласского улусов, г. Якутска.

Экспертная комиссия в следующем составе выявила победителей и призеров по направлениям конференции:

  • Семенова Варвара Васильевна – к.б.н., старший научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения Российской Академии наук;
  • Егорова Нюргуяна Назаровна – к.б.н., доцент биологического отделения Института естественных наук СВФУ им. М.К. Аммосова;
  • Заморщикова Нюргуяна Юрьевна – индивидуальный предприниматель, торговая марка «Саха Чай».

Направление: Изучение биоразнообразия и региональные флористические исследования

I место – Бочкарев Архан, 2 класс МКОУ «Кобяконская СОШ», Намский улус, с.Харыялах, “Почитание березы (хатыҥ) народом саха” Рук. Мухина Л.Д.

I место – Черешнев Данил, 6 класс МБОУ “СОШ №4” Алданский район, пос. Нижний Куранах, “Биоиндикация воздушного загрязнения по состоянию сосны на территории пос.Нижний Куранах”. Рук. Черешнева Е.А.

I место – Протопопов Игнат,  9 класс МБОУ «Кобяйская СОШ им. Е.Е. Эверстова», Кобяйский улус, с.Кобяй, “Динамика продуктивности и структуры растительности пастбищ.” Рук. Максимова З.В., Слепцова С.П.

II место – Нифонов Дамир, 1 класс МБОУ «Кировская ООШ им. Д.И. Николаева», Нюрбинский район, с. Киров, “Хатын мас”. Рук. Семенова Н.И.

II место – Руфова Дайаана, 8 класс МБОУ “Техтюрская СОШ”, Хангаласский улус, с. Техтюр “Водная и прибрежно-водная растительность, ее влияние на химический состав воды (на примере водоемов с.Техтюр)”. Рук. Попова И.И.

II место – Борисова Снежанна, 10 класс МБОУ «Ойская СОШ им. А.В. Дмитриева с УИОП», Хангаласский улус, с. Ой “Проект по организации питомника для транслокации белой формы Венериного башмачка пятнистого (Cypripedium guttatum) и других редких эндемиков Якутии” Рук. Степанов В.С.

III место – Иванова Милена, 4 класс МБОУ «Кировская ООШ им. Д.И. Николаева», Нюрбинский район, с. Киров “Биһиги түөлбэҕэ үүнэр сэдэх сибэкки” Рук. Саввинова Ф.К.

III место – Максимова Настя, 8 класс МБОУ «Кобяйская СОШ им. Е.Е. Эверстова», Кобяйский улус, с.Кобяй, “Флористический состав и ярусность леса” Рук. Максимова З.В., Слепцова С.П.

III место – Алексеева Сахаяна, 9 класс МБОУ «Бердигестяхская СОШ с УИОП» с. Бердигестях, Горный улус, “Лишайники- биоиндикаторы мониторинга загрязнения окружающей среды”. Рук. Максимова Т.П.

III место – Гуринова Люда, Степанова Дарина, 9 класс МБОУ «Кюндяинская СОШ», Сунтарский улус (район), с. Кюндяя “Выгонка сортов азиатских лилий”. Рук. Максимова Н.Н.

Направление: Лекарственные растения Якутии

I место – Федорова Дайаана, 3 класс МОБУ “СОШ г. Якутска №17” , Якутск , Овощи и ягоды Якутии – кладезь витамина С Рук. Заровняева Л.С.

I место – Николаев Родион, 7 класс МБОУ “Нюрбачанская агропрофилированная СОШ”, Нюрбинский район, с. Нюрбачан, “Полезные свойства аира болотного” Рук. Егорова Е.И.

II место – Еремеев Виктор, 4 класс МБОУ «Техтюрская СОШ», Хангаласский район, с. Техтюр, “Щитовник – народное лечебное средство” Рук. Софронова Д.И.

II место – Николаев Аман и Романов Мирослав, 7 и 8 классы МБОУ “Нюрбачанская агропрофилированная СОШ”, Нюрбинский район, с. Нюрбачан, “Можжевельник – природный лекарь” Рук. Егорова Е.И.

III место – Андреева Каролина, 3 класс МБОУ «Кировская ООШ им. Д.И. Николаева», Нюрбинский район, “Кытыаны эмкэ туhаныы”. Рук. Николаева М.Д.

III место – Карпов Максим, 4 класс МБОУ «Амгинская СОШ №2 им. В.В. Расторгуева», Амгинский улус, с. Амга, “Корни сусака зонтичного в якутской народной медицине” Рук. Карпова С.И.

Направление: Охрана растительного мира. Красная книга Якутии

I место – Константинова Саша, 9 класс МБОУ «Кюндяинская СОШ», Сунтарский улус (район), с. Кюндяя, “Реинтродукция лилии даурской в естественных условиях” Рук. Максимова Н.Н.

II место – Неустроева Екатерина, 1 класс МБОУ «Юрюнг-Хаинская средняя школа», Анабарский улус, п. Юрюнг-Хая, “Сардана – самый красивый цветок Якутии” Рук. Неустроева С.В.

II место – Максимов Стас, 5 класс МБОУ «Кобяйская СОШ им. Е.Е. Эверстова», Кобяйский улус, с.Кобяй, “Способы выживания у растений” Рук. Максимова З.В.

III место – Носенко Геннадий, 7 класс МБОУ “СОШ №2”, Алданский район, г. Алдан, “Вредители «Иван –чая» и меры борьбы с ними” Рук. Ярополова Л.К.

Направление: Пищевые лесные ресурсы дикоросы

I место – Максимов Вадим, 9 класс МБОУ «Нюрбинская СОШ №1 им. Степана Васильева» (с УИОП), Нюрбинский район, г. Нюрба, “Заглянем в чашку чая” Рук. Мандарова Т.В.

II место – Коллектив обучающихся начальных классов, 7-10 лет Филиал МБОУ «Покровская СОШ № 3 – Образовательный центр с УИОП» «Покровская начальная школа –детский сад», Хангаласский улус, г. Покровск, “Пищевые лесные ресурсы местности микрорайона Звероферма г. Покровск Хангаласского улуса Республика Саха (Якутия)” Рук. Иванова И.И., Артамонова Е.М.

III место – Афанасьева Алена, 2 класс МБОУ “Техтюрская СОШ”, Хангаласский улус, с. Техтюр, “Чудо варенье из сосновых шишек”. Рук. Капустина М.А.

 

Победители (I место) будут награждены дипломами и памятными призами от торговой марки “Саха чай”. Призеры – дипломами, участники – сертификатами участника.

Победители и призеры получают дипломы в электронном виде в течение 3 дней после публикации итогов.

Оргкомитет выражает благодарность участникам и их педагогам за активное и заинтересованное участие в конференции! Успехов всем во Всем!

Новости

Голосование за звание «Лучший по мнению зрителей»

На cайте началось голосование за звание «Лучший по мнению зрителей» по каждой номинации среди участников II открытого Республиканского фестиваля-конкурса музыкально-художественного творчества «ОСЕНИ ЧУДЕСНЫЕ МГНОВЕНЬЯ». В

Читать далее »

С Международным днём музыки!

🎼 Искренне поздравляем с Международным днём музыки всех педагогов, творческие коллективы и ансамбли, детей, которые только начинают свой путь в необъятном и прекрасном мире музыки!

Читать далее »

Итоги I розыгрыша “Килограмм пластилина для творчества”

Итоги I розыгрыша “Килограмм пластилина для творчества” среди участников II Республиканского творческого конкурса “Волшебство пластилина”. 🎁 Все Победители получают в подарок: Восковой пластилин “Happy Color”,

Читать далее »

Итоги конкурса “Призвание – Воспитатель”

Подведены итоги II Республиканского педагогического конкурса «Призвание — Воспитатель», приуроченного ко Дню воспитателя и всех дошкольных работников. Победители, занявшие I места: Номинация “В мире творчества”

Читать далее »