Итоги творческого конкурса «Северный ветер»

Подведены итоги конкурса детского и юношеского творчества по мотивам фольклора коренных малочисленных народов Севера «Северный ветер», учрежденный кочевой родовой общиной коренных малочисленных народов Севера (эвенков) «Иджек» (Северный ветер) (Республика Саха (Якутия), Алданский район, с. Хатыстыр МО «Беллётский эвенкийский национальный наслег») . Всего поступило 156 конкурсных работ из Амурской, Мурманской областей, Республики Бурятия, Республики Коми, Республики Саха (Якутия), Хабаровского края, Ханты-Мансийского автономного округа — Югра, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Экспертный совет в составе Тихоновой Т.С. – председателя кочевой родовой общины коренных малочисленных народов Севера (эвенков) «Иджек» (Северный ветер), Ушницкой Н.Ю. – учителя эвенкийского языка и литературы МБОУ СОШ №20 с. Хатыстыр, Алданского района Республики Саха (Якутия), Марфусаловой Л.Д. – главного специалиста отдела общего образования МКУ «Департамент образования МО Алданский район», Федоровой Э.И. — специалиста Управления культуры Алданского района РС(Я), проведена огромная работа. Оценены все поступившие работы, большинство из них зарекомендованы для публикации в сборнике творческих работ детей.

Рассылка наградных документов в течение 2 рабочих дней.

«Вокально-хоровое пение»

Диплом I степени — Фольклорный Ансамбль «Чуукуллик» — Хоровод «hэйро»,  МБДОУ детский сад № 3 «Тугутчаана» ( Республика Саха (Якутия) Анабарский район, п. Юрюнг-Хая ) Рук. Туприна Ольга Николаевна

Диплом II степени — Ансамбль «Кустук» — Дулгааннар кыыстар, МБДОУ детский сад № 3 «Тугутчаана» ( Республика Саха (Якутия) Анабарский район, п. Юрюнг-Хая ) Рук. Черкашина Антонина Дмитриевна

Диплом III степени — Ансамбль «Боскуойкааннар» — Долганская песня «Карагынан таптыага», Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Юрюнг – Хаинския средняя общеобразовательная школа» ( Республика Саха (Якутия) Анабарский район, п. Юрюнг-Хая ) Рук. Федорова Полина Петровна

Диплом IV степени — Гейкер Александра — «В двух шагах от мечты»,  Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза Кретова А.Ф.» ( Хабаровский край Нижнетамбовское сельское поселение ) Рук. Рыжикова Татьяна Владимировна

«Танцевальное творчество»

Диплом I степени — Танцевальный коллектив «Эвинэк» — hээ-дьэ (Празднование встречи солнца) ( Республика Саха (Якутия) , Булунский улус, с. Таймылыр ) Рук. Андросова Кыдаана Павловна

Диплом II степени — Коллектив «Ньургуьуннар» (Харитонова Валерия, Кириллина Анисия, Находкина Феодосия) — Оранчикан ( Республика Саха (Якутия) , Верхоянский район, п. Столбы ) Рук. Посельская Нюргуяна Геннадьевна, Горохова Марфа Михайловна

Диплом III степени — Танцевальный коллектив «Тугутчаан» — Северный танец «Праздник рыбака» ( Республика Саха (Якутия) , Верхневилюйский улус, село Оросу ) Рук. Алексеева Саргылаана Егоровна

Диплом III степени — Хореографический ансамбль «Хрусталик» — Праздник весны ( Республика Коми , г. Усинск ) Рук. Копыл Ольга Анатольевна

«Литературное творчество»

  • Возрастная категория: дошкольники

Диплом I степени — Верховцев Арсен ( 5 лет ) — Морооско ( Республика Саха (Якутия) , Анабарский район, п. Юрюнг-Хая ) Рук. Туприна Ольга Николаевна, Кылтасова Елена Николаевна

Диплом II степени — Жоробаева Жылдыз ( 7 лет ) — Ускуола5а барабын ( Республика Саха (Якутия) , Анабарский район, п. Юрюнг-Хая ) Рук. Туприна Альбина Егоровна, Туприна Мария Валериевна

Диплом II степени — Туприна Анастасия ( 6 лет ) — Чуукуллик ( Республика Саха (Якутия) , Анабарский район, п. Юрюнг-Хая ) Рук. Туприна Альбина Егоровна, Туприна Мария Валериевна

Диплом III степени — Андрецов Юрий ( 6 лет ) — Якутия, любимая Якутия! ( Республика Саха (Якутия) , п. Витим ) Рук. Шкоденко Ирина Геннадьевна

Диплом III степени — Петрова Туйаара ( 5 лет ) — haac hиэллэ ( Республика Саха (Якутия) , Анабарский район, п. Юрюнг-Хая ) Рук. Кылтасова Елена Николаевна, Туприна Ольга Николаевна

  • Возрастная категория: средняя группа: ученики 5-8 классов

Диплом I степени — Хабаровская Паулина ( 8 класс ) — Звезды — авторское стихотворение на эвенском языке ( Республика Саха (Якутия) , Среднеколымский улус, с. Берёзовка ) Рук. Балаганчик Галина Гаврильевна

Диплом II степени — Кутенко Арсен ( 8 класс ) — Сказка о розовой чайке и старике Оллом ( Республика Саха (Якутия) , Булунский улус, с. Таймылыр ) Рук. Кутенко Полина Васильевна

Диплом III степени — Григорьева Эрика ( 7 класс ) — Стихи собственного сочинения ( Республика Саха (Якутия) , Нюрбинский район, с. Кангаласс ) Рук. Бочкарева Агафия Степановна

  • Возрастная категория: старшая группа: ученики 9-11 классов

Диплом I степени — Щербаков Антон ( 11 класс ) — Легенда об эвенском воине ( Республика Саха (Якутия) , Среднеколымский улус, с. Берёзовка ) Рук. Заманова Евгения Ильинична

Диплом II степени — Тайшина Лилия ( 10 класс ) — Сказка собственного сочинения по мотивам эвенского фольклора «Запрет» ( Республика Саха (Якутия) , Среднеколымский улус, с. Берёзовка ) Рук. Заманова Евгения Ильинична

Диплом III степени — Неустроева Анастасия ( 10 класс ) — Сказка собственного сочинения «Ѳмчэни нян Нӫлтэк» ( Республика Саха (Якутия) , Среднеколымский улус, с. Берёзовка ) Рук. Заманова Евгения Ильинична

Диплом IV степени — Бочкарев Прокопий ( 10 класс ) — Стихи собственного сочинения ( Республика Саха (Якутия) , Нюрбинский район, с. Кангаласс ) Рук. Бочкарева Агафия Степановна

«Изобразительное творчество»

  • Возрастная категория: дошкольники

Диплом I степени — Афанасьева Дарья ( 6 лет ) — Танец стерхов (Республика Саха (Якутия) , с. Походск, Нижнеколымский район ) Рук. Грибова Елена Юрьевна

Диплом I степени Дегтярёва Полина ( 5 лет ) — Стойбище (Амурская область , г. Зея ) Рук. Луговая Татьяна ГеннадьевнаДиплом I степени Иванова Василина ( 5 лет ) — Северная девочка ( Республика Саха (Якутия) , с. Сатагай, Вилюйский улус ) Рук. Александрова Татьяна Васильевна, Катанова Елена Васильевна

Диплом I степени Котельникова Ксения ( 4 года ) — Олень (Республика Саха (Якутия) , с. Походск, Нижнеколымский район ) Рук. Протопопова Евдокия Пантелеймоновна

Диплом I степени Шишкина Ирина ( 5 лет ) — Долгожданный вертолет (Амурская область , г. Зея ) Рук. Луговая Татьяна Геннадьевна

Диплом II степени Гаврильев Дамир ( 6 лет ) — Возвращение с охоты (Республика Саха (Якутия) , с. Сатагай, Вилюйский улус ) Рук. Александрова Татьяна Васильевна, Катанова Елена Васильевна

Диплом II степени Семенов Дамир ( 8 лет ) — Сиҥилгэн праздник первого снега (Республика Саха (Якутия) , Намский улус, с. Графский берег) Рук. Матвеева Туйара Борисовна

Диплом II степени Степанова Юлиана ( 6 лет ) — На оленях еду, еду ( Республика Саха (Якутия) , Вилюйский район, с. Сатагай ) Рук. Александрова Татьяна Васильевна

Диплом II степени Терентьева Настя ( 6 лет ) — Около чума ( Республика Бурятия , с. Курумкан, Курумканский район ) Рук. Раднаева Юлия Семеновна

Диплом III степени Борисова Наталья ( 3 года ) — Сова ( Республика Саха (Якутия) , Нижнеколымский район, с. Походск ) Рук. Лукьянец Маргарита Юрьевна

Диплом III степени Голубева Яна ( 6 лет ) — Шаман ( Республика Саха (Якутия) , Нерюнгринский район, г. Нерюнгри ) Рук. Малясова Инна Александровна

Диплом III степени Павлов Эльдар,Сивцев Даниель,Сивцева Ксюша,Сивцев Яша,Борисов Алеша,Слепцова Арюуна ( 3-4 года ) — ( Республика Саха (Якутия) , Намский улус, с. Графский берег ) Рук. Матвеева Туйара Борисовна

Диплом III степени Соловьева Нарыйаана ( 6 лет ) — Северный житель ( Республика Саха (Якутия) , с. Сатагай, Вилюйский улус ) Рук. Александрова Татьяна Васильевна, Катанова Елена Васильевна

  • Возрастная категория: младшая группа: ученики 1-4 классов

Диплом I степени — Бельды Виталий ( 4 класс ) — На охоте ( Хабаровский край , с. Нижнетамбовское ) Рук. Манушина Жанна Юрьевна

Диплом I степени — Бельды Михаил ( 2 класс ) — Моя малая Родина ( Хабаровский край , с. Нижнетамбовское ) Рук. Бельды Светлана Викторовна

Диплом I степени — Ведерникова Алина ( 1 класс ) — Рукодельница ( Хабаровский край , с. Нижнетамбовское ) Рук. Васильева Альбина Егоровна

Диплом I степени — Влащенко Леонид ( 4 класс ) — Мои предки ( Хабаровский край , с. Нижнетамбовское ) Рук. Манушина Жанна Юрьевна

Диплом I степени — Казымкина Суламита ( 3 класс ) — Мой папа — олненевод ( Ямало-Ненецкий автономный округ , с. Халясавэй Пуровского района ) Рук. Быкова Вера Леонидовна

Диплом I степени — Колесова Алгыстаана ( 4 класс ) — Легенда «Кыыс Хадаар» ( Республика Саха (Якутия) , Эвено-Бытантайский улус ) Рук. Слепцов Мир Николаевич

Диплом I степени — Кутенко Эвелина ( 4 класс ) — Рыбаки у моря Лаптевых (Республика Саха (Якутия) , Булунский улус, с. Таймылыр ) Рук. Кутенко Полина Васильевна

Диплом I степени — Самар Маргарита ( 4 класс ) — Удивительная встреча (Хабаровский край , с. Нижнетамбовское ) Рук. Манушина Жанна Юрьевна

Диплом I степени — Симакова Есения ( 1 класс ) — Танец с бубном (Хабаровский край , с. Нижнетамбовское ) Рук. Васильева Альбина Егоровна

Диплом II степени — Казымкина Диана ( 4б класс ) — Я и мой Авка (Ямало-Ненецкий автономный округ , с. Халясавэй Пуровского района ) Рук. Быкова Вера Леонидовна

Диплом II степени — Симаков Глеб ( 4 класс ) — Удачный улов (Хабаровский край , с. Нижнетамбовское ) Рук. Манушина Жанна Юрьевна

Диплом II степени — Тимофеев Эдгар ( 1 «Б» класс ) — (Республика Саха (Якутия) , г. Якутск ) Рук. Тимофеева Январина Александровна

Диплом III степени — Айваседо Софья ( 4 «а» класс ) — Новый год по календарю лесных ненцев — Ношиндал,ва ( Ямало-Ненецкий автономный округ , с. Халясавэй Пуровского района ) Рук. Мотышева Оксана Унгувна

Диплом III степени — Быков Евгений ( 2 класс ) — В гостях у дедушки (Ямало-Ненецкий автономный округ , с. Халясавэй Пуровского района ) Рук. Быкова Вера Леонидовна

Диплом III степени — Казымкин Самуил ( 1 класс ) — Моё стойбище (Ямало-Ненецкий автономный округ , с. Халясавэй Пуровского района ) Рук. Быкова Вера Леонидовна

  • Возрастная категория: средняя группа: ученики 5-8 классов

Диплом I степени — Голиков Уйгун ( 5 класс ) — Как балка серой стала» (Сказки, мифы и легенды) ( Республика Саха (Якутия) , Булунский улус, с. Таймылыр ) Рук. Петрова Татьяна Ивановна

Диплом I степени — Дубина Злата ( 6А класс ) — «Малые народы большой Родины» ( Амурская область , с. Екатеринославка ) Рук. Павлова Лада Юрьевна

Диплом I степени — Дяченко Виктория ( 8 класс ) — Лось ( Ямало-Ненецкий автономный округ , с. Халясавэй Пуровского района ) Рук. Быкова Вера Леонидовна

Диплом I степени — Слинко Иван ( 7 класс ) — Танец Ветра ( Хабаровский край , с. Нижнетамбовское ) Рук. Шалашова Екатерина Александровна

Диплом II степени — Айваседо Равиль ( 5 класс ) — Мой оленёнок ( Ямало-Ненецкий автономный округ , с. Халясавэй Пуровского района ) Рук. Быкова Вера Леонидовна

Диплом II степени — Докторова Глория ( 7 класс ) — Под северным сиянием ( Республика Саха (Якутия) , Вилюйский район, с. Сатагай ) Рук. Сергеева Сардаана Ивановна

Диплом II степени — Самар Владислав ( 8 класс ) — Долгожданная встреча ( Хабаровский край , с. Нижнетамбовское ) Рук. Васильева Альбина Егоровна

Диплом III степени — Казымкин Виктор ( 5 класс ) — В ожидании гостей ( Ямало-Ненецкий автономный округ , с. Халясавэй Пуровского района ) Рук. Быкова Вера Леонидовна

  • Возрастная категория: старшая группа: ученики 9-11 классов

Диплом I степени — Неркаги Виолетта ( 10 класс ) — Презентация к ненецкой сказке «Евакоця не ӈацекы» (Девочка-сирота») ( Ямало-Ненецкий автономный округ , с. Самбург, Пуровский район ) Рук. Зинченко Галина Ачувна

Диплом II степени — Тумали Виктор ( 9 класс ) — Утренняя рыбалка ( Хабаровский край , с. Нижнетамбовское ) Рук. Трушникова Наталья Александровна

Диплом III степени — Айваседо Фаина ( 10 класс ) — Неночка (Иллюстрация к ненецкой сказке «Три дочери старика») ( Ямало-Ненецкий автономный округ , с. Халясавэй Пуровского района ) Рук. Быкова Вера Леонидовна

Диплом IV степени — Пяк Ангелина ( 9 класс ) — Кукушка (Иллюстрация к ненецкой сказке «Кукушка») ( Ямало-Ненецкий автономный округ , с. Халясавэй Пуровского района ) Рук. Быкова Вера Леонидовна

«Декоративно-прикладное творчество»
  • Возрастная категория: дошкольники

Диплом I степени — Абушова Арина ( 5 лет ) — Саамская кукла-закрутка, выполненная выворотным способом. ( Мурманская область , Мурманск ) Рук. Абушова Ирина Борисовна

Диплом I степени — Винокурова Уйгулаана ( 6 лет ) — Детская сумочка ( Республика Саха (Якутия) , Намский улус, с. Графский берег ) Рук. Корякина Кирияна Кирилловна

Диплом I степени — Истомина Алина ( 6 лет ) — Кыткыннеку ( Республика Коми , г. Усинск ) Рук. Назарова Нина Ивановна

Диплом I степени — Колесова Сандаара ( 6 лет ) — Панно «Полярная ночь» ( Республика Саха (Якутия) , Намский улус, с. Графский берег ) Рук. Матвеева Туйара Борисовна

Диплом I степени — Лыткина Сайаана ( 5 лет ) — Панно «Встреча солнца» ( Республика Саха (Якутия) , Намский улус, с. Графский берег ) Рук. Матвеева Туйара Борисовна

Диплом I степени — Макарова Нелли ( 5 лет ) — Северяночка с оленем ( Республика Саха (Якутия) , Намский улус, с. Графский берег ) Рук. Чирикова Василиса Семеновна

Диплом I степени — Мырсанова Джулия ( 6 лет ) — К нам идет Весна ( Республика Саха (Якутия) , Намский улус, с. Графский берег ) Рук. Матвеева Туйара Борисовна

Диплом II степени — Атласов Леонид ( 7 лет ) — На карале ( Республика Саха (Якутия) , с. Походск, Нижнеколымский район ) Рук. Грибова Елена Юрьевна

Диплом II степени — Дьячкова Тамара ( 6 лет ) — Северный король ( Республика Саха (Якутия) , с. Походск, Нижнеколымский район ) Рук. Грибова Елена Юрьевна

Диплом III степени — Кривошапкин Влад ( 7 лет ) — моя Якутия ( Республика Саха (Якутия) , Намский улус, с. Графский берег ) Рук. Румянцева Анастасия Николаевна

Диплом III степени — Ягловский Александр ( 6 лет ) — Умка ( Республика Саха (Якутия) , с. Походск, Нижнеколымский район ) Рук. Грибова Елена Юрьевна

Диплом IV степени — Балдина Наталья ( 5 лет ) — Животные тундры ( Республика Саха (Якутия) , с. Походск, Нижнеколымский район ) Рук. Протопопова Евдокия Пантелеймоновна

Диплом IV степени — Островидов Дмитрий ( 6 лет ) — Дары тундры ( Республика Саха (Якутия) , с. Походск, Нижнеколымский район ) Рук. Грибова Елена Юрьевна

Диплом IV степени — Ягловская Маргарита ( 5 лет ) — На встречу солнцу ( Республика Саха (Якутия) , с. Походск, Нижнеколымский район ) Рук. Грибова Елена Юрьевна

  • Возрастная категория: младшая группа: ученики 1-4 классов

Диплом I степени — «Вэртинэ» — «Мастерица» — Хантыйские народные сказки ( ХМАО-Югра , д. Русскинская, Сургутский район, Тюменская область ) Рук. Сопочина Майя Леонидовна

Диплом I степени — Дьячковская Яна ( 10 лет 4 класс ) — Панно «Усть-Майский улус — моя Родина» ( Республика Саха (Якутия) , Усть-Майский район, с. Кюпцы ) Рук. Дьячковская Генриетта Николаевна

Диплом II степени — Дугаёв Марк ( 10 лет 4 класс ) — Декоративная подвеска «Герб моего рода» ( Хабаровский край , Комсомольский район, с. Нижние Халбы ) Рук. Серова Наталья Сергеевна

Диплом III степени — Зимирева Полина ( 11 лет ) — Моя тундра ( Республика Коми , г. Усинск ) Рук. Гилева Нина Николаевна

Диплом III степени — Самар Маргарита ( 10 лет 4 класс ) — Нанайские игрушки – куклы ( Хабаровский край , с. Нижнетамбовское ) Рук. Манушина Жанна Юрьевна

  • Возрастная категория: средняя группа: ученики 5-8 классов

Диплом I степени — Ергалиева Камилла ( 11 лет Объединение «Творческая мастерская» ) — Брат и сестра ( Республика Коми , г. Усинск ) Рук. Назарова Нина Ивановна

Диплом II степени — Гейкер Евгения ( 12 лет 6 класс ) — Декоративные тапочки ( Хабаровский край , Комсомольский район, с. Нижние Халбы) Рук. Серова Наталья Сергеевна

Диплом II степени — Грушевская Марина ( 14 лет ) — Сирота ( Республика Коми , г. Усинск ) Рук. Гилева Нина Николаевна

Диплом III степени — Казынкина Ксения ( 14 лет ) — Тек ики – северный богатырь ( Республика Коми , г. Усинск ) Рук. Канева Анна Рюриковна

Диплом III степени — Кононова Александра ( 13 лет 7 класс ) — Декоративная подвеска «Птица счастья» ( Хабаровский край , Комсомольский район, с. Нижние Халбы ) Рук. Серова Наталья Сергеевна

Диплом III степени — Семененко Елена ( 13 лет ) — Мэнки ( Республика Коми , г. Усинск ) Рук. Канева Анна Рюриковна

  • Возрастная категория: старшая группа: ученики 9-11 классов

Диплом I степени — Трепова Полина ( 16 лет Объединение «Творческая мастерская» ) — Потерявшиеся в море ( Республика Коми , г. Усинск ) Рук. Назарова Нина Ивановна

Диплом II степени — Айваседо Игорь ( 15 лет 9 класс ) — Нарядный мужской ремень ( Ямало-Ненецкий автономный округ , с. Халясавэй Пуровского района ) Рук. Мотышева Оксана Унгувна

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля